Задача [#6112]: Форма завершения - заполненная «карточка завершения»

Формулировка проблемы: Необходимость указать для работы условие — завершение только при наличии ссылки на какой-либо артефакт ARTA SYNERGY.

Решение:

Общие положения:

Результат работы — сущность, характеризующая следующими свойствами:

наличие которой необходимо для указания в работе прогресса, равного 100% (либо соответствующего статуса из справочника статусов).

Требование результата работы — наличие атрибута необходимости указания результата работы у конкретной работы либо у какой-либо работы/работ, находящихся в одном дереве работ.

Индикатор наличия результата работы — артефакт системы (и/или его дополнительная визуализация, атрибуты), указывающий на наличие результата работы.

Подтверждение результата работы — указание статуса «Завершено» для работы с требованием завершения.

Реализация:

С учётом объёма работ, на одну итерацию предлагается реализация следующего функционала:

Результат работы может быть указан только для работ и работ по проектам.

Возможные типы результата работы: файл, комментарий.

Необходимо реализовать справочник результатов работы (аналогично справочникам типов резолюций) с возможностью добавить новые результаты работы, а также изменить/удалить имеющиеся. Модификация справочника должна производиться из административного приложения (после реализации «Конфигуратора» - оттуда, раздел «Потоки работ»). Справочник по умолчанию должен быть заполнен следующими двумя записями:

Рисунок 492. Требование результата работы Примечание: раздел диалога «Прикрепить документ» должен выглядеть так, как реализовано в итерации 25

Требование результата работы Примечание: раздел диалога «Прикрепить документ» должен выглядеть так, как реализовано в итерации 25

Рисунок 493. Требование результата работы (мобильный клиент)

Требование результата работы (мобильный клиент)

В случае, если для работы был задан либо изменен результат работы, в соответствующие уведомления по работам необходимо включить следующий текст: «требуемый результат работы — [название результата работы]»

В случае, если типом результата работы является файл, то его можно выбрать из трёх источников:

В первых двух случаях целевой файл после выбора попадает в «Прочие», в последнем случае новых файлов не создаётся — указанием на нужный файл является индикатор наличия результата работы.

Индикатор наличия результата работы:

Рисунок 494. Индикатор наличия результата работы — тип «комментарий»

Индикатор наличия результата работы — тип «комментарий»

Рисунок 495. Индикатор наличия результата работы — тип «файл»

Индикатор наличия результата работы — тип «файл»

В случае, если для работы требуется подтверждение результата (см. «Варианты использования в случае дерева работ (перепоручений)»), индикатор наличия результата работы появляется только после успешного подтверждения. До этого момента имеется возможность изменить прогресс работы в меньшую сторону и задать другой результат работы (например, изменить комментарий или выбрать другой файл). Если такое изменение произошло в тот момент, когда происходит, но ещё не завершился процесс утверждения (см. иллюстрацию 14), то при выборе пользователем соответствующего действия (отклонения либо утверждения) его информируют о том, что результат работы был отозван.

При перепоручении работы с заданным требованием результата работы должна иметься возможность как сохранить тот же тип требуемого результата для перепоручаемой работы, так и изменить/убрать его.

Рисунок 496. Требование результата работы при перепоручении

Требование результата работы при перепоручении

Если пользователь перепоручает работу с заданным требованием результата работы и, затем, указывает процент её завершения равным 100, то, если среди перепорученных работ имеется подтверждённый результат того же типа, то пользователь может ввести как собственный результат работы, так и выбрать результат из списка подтверждённых результатов работ нужного типа.

Рисунок 497. Задание результата работы - комментарий

Задание результата работы - комментарий

В случае, если в диалоге выбран комментарий из числа перепорученных, то его текст попадает в поле «Результат работы» этого диалога и может быть отредактирован — в этом случае будет добавлен новый индикатор результата работы (в данном случае — новый комментарий с изменённым текстом).

Рисунок 498. Задание результата работы - комментарий (мобильный клиент)

Задание результата работы - комментарий (мобильный клиент)

Рисунок 499. Задание результата работы - файл

Задание результата работы - файл

В этом диалоге с помощью контекстного меню можно открыть файл на просмотр и скачать PDF-версию, если таковая имеется (кроме случая, если файл вновь загружен с компьютера); скачать файл. В случае, если имеется раздел «Результат перепорученных работ», один из этих результатов может быть выбран в качестве итогового («Результат работы:») с помощью двойного щелчка мыши; если при этом файл результата работы был задан другим способом, то он заменяется.

Рисунок 500. Диалог выбора файла из работы

Диалог выбора файла из работы

Рисунок 501. Задание результата работы - файл (мобильный клиент)

Задание результата работы - файл (мобильный клиент)

Рисунок 502. Диалог выбора файла из хранилища (мобильный клиент)

Диалог выбора файла из хранилища (мобильный клиент)

Рисунок 503. Диалог выбора файла из хранилища в мобильном клиенте - вид произвольного каталога

Диалог выбора файла из хранилища в мобильном клиенте - вид произвольного каталога

Рисунок 504. Диалог выбора файла из работы (мобильный клиент)

Диалог выбора файла из работы (мобильный клиент)

В ином случае (перепорученных работ нет; среди перепорученных работ нет (подтверждённых) результатов, среди перепорученных работ нет подтверждённых результатов нужного типа) пользователю необходимо ввести требуемый результат работы самостоятельно.

Кроме этого, в случае, если для пользователя его руководителем создана/перепоручена работа с требованием результата работы, то, после указания исполнителем результата работы у руководителя для этой перепорученной работы устанавливается статус «Результат». Изменить этот статус можно следующим образом:

Основной поток событий: руководитель подтверждает указанный результат работ; устанавливается выбранный прогресс работы; работа завершается.

Рисунок 505. Прием результата работы — тип «файл»

Прием результата работы — тип «файл»

В этом диалоге файл результата можно открыть на просмотр с помощью двойного щелчка, а также открыть, скачать, скачать PDF-версию (если имеется) с помощью контекстного меню.

Рисунок 506. Прием результата работы - тип «файл» (мобильный клиент)

Прием результата работы - тип «файл» (мобильный клиент)

Рисунок 507. Прием результата работы — тип «комментарий»

Прием результата работы — тип «комментарий»

Рисунок 508. Прием результата работы — тип «комментарий» (мобильный клиент)

Прием результата работы — тип «комментарий» (мобильный клиент)

Рисунок 509. Отклонение результата работы

Отклонение результата работы

Рисунок 510. Отклонение результата работы (мобильный клиент)

Отклонение результата работы (мобильный клиент)