Задача [#7573]: Права доступа на создание документов определённых типов

Формулировка проблемы: сейчас все типы документов доступны для создания всем пользователям, необходима возможность разрешить части пользователей создавать и регистрировать документы только определённых типов.

Решение: Необходимо реализовать возможность ограничения создания документа по одной или нескольким группам пользователей. Если это ограничение активировано, то данный тип документа доступен к выбору (при создании, регистрации и т. п.) только пользователям выбранных групп.

Рисунок 303. Настройки типа документа

Настройки типа документа

Включить ограничение можно, активировав флажок и выбрав нужную группу, при этом появляется ещё одна неактивная запись с группой.

Ограничение создания по умолчанию (а также для уже созданных типов документов) отключено.

Это ограничение не касается:

если пользователю были даны права на реестр, журнал документ либо он может создать документ по шаблону с указанным типом документа, создание по которому ограничено для этого пользователя, то документ будет создан с тем типом, который указан в реестре/шаблоне/журнале. При этом, если пользователь захочет сменить тип документа, то в списке выбора он увидит доступные ему для создания типы документов плюс тип документа, который задан. Как только пользователь сменит тип документа и сохранит РКК, он более не сможет выбрать тот тип документов, создание по которому для него ограничено.