Задача [0244]: Завершение руководителем работ подчиненных

Формулировка проблемы: необходима возможность завершения руководителем работ подчиненных.

Используется:

Решение:

Во-первых, необходимо добавить новую опцию в Конфигуратор:

Разрешать завершать работы подчиненных, в которых они являются авторами

Расположение: Документооборот -> Доп. настройки потоков работ, после опции «Разрешать создавать дочерние работы, завершающиеся позже родительской». Значение по умолчанию - выключена.

Только для включенной опции для работ, в которых пользователь является автором, необходимо разрешить их завершение статусом «завершено» (выставление соответствующей галочки) любым из его вышестоящих руководителей, а также пользователями с делегированным правом «Изменение статуса» от любого из его руководителей.

Во-вторых, необходимо добавить новую опцию в Конфигуратор:

Разрешать завершать работы подчиненных, в которых они являются ответственными

Расположение: Документооборот -> Доп. настройки потоков работ, после опции «Разрешать завершать работы подчиненных, в которых они являются авторами». Значение по умолчанию - выключена.

Только для включенной опции для работ, в которых пользователь является ответственным, необходимо разрешить их завершение статусом «завершено» (выставление соответствующей галочки) любым из его вышестоящих руководителей, а также пользователями с делегированным правом «Изменение статуса» от любого из его руководителей.

В обоих случаях в поле «Завершил» хода выполнения документа должен отображаться пользователь(-и) согласно настройке Конфигуратора «Формат отображения поля автора в ходе выполнения».

Данные решения должно распространяться только на работы по типу действия «работа». Завершение работы флажком «завершено» должно срабатывать, даже если форма завершения работы требует подтверждения. При завершении работы статусом (выставление соответствующей галочки), как и ранее, необходимо сначала выдавать сообщение-предупреждение:

Вы действительно хотите завершить данную работу? Все дочерние работы также будут завершены.

Действия при обновлении системы

В Конфигуратор добавится 2 новые опции с выключенными значениями по умолчанию. Никаких других видимых изменений (в т.ч. в клиетской части) произойти не должно.

Пример использования №1

Условие: имеются следующие сотрудники системы: Пользователь1 (генеральный директор), Пользователь2 (руководитель) и Пользователь3 (подчиненный Пользователя2). Включена опция Конфигуратора «Разрешать завершать работы подчиненных, в которых они являются авторами».

  1. Пользователь2 создает Работу1 Пользователю3.

  2. Пользователь2 отправляет Работу2 на ознакомление Пользователю3.

  3. Пользователь1 переходит в модуль «Сотрудники», в орг.структуре выбирает Пользователя2, открывает его работы на контроле.

  4. Пользователь1 завершает Работу1 статусом «Завершено» (галочка).

  5. Подтвердив завершение, работа успешно завершается.

  6. Пользователь1 не может завершить Работу2-ознакомление.

Пример использования №2

Условие: имеются следующие сотрудники системы: Пользователь1 (генеральный директор), Пользователь2 (руководитель) и Пользователь3 (подчиненный Пользователя2). Включены опции Конфигуратора «Разрешать завершать работы подчиненных, в которых они являются авторами» и «Разрешать завершать работы подчиненных, в которых они являются ответственными».

  1. Пользователь2 создает Работу1 Пользователю3.

  2. Пользователь2 отправляет Работу2 на ознакомление Пользователю3.

  3. Пользователь1 переходит в модуль «Сотрудники», в орг.структуре выбирает Пользователя3, открывает его работы на исполнении.

  4. Пользователь1 завершает Работу1 статусом «Завершено» (галочка).

  5. Подтвердив завершение, работа успешно завершается.

  6. Пользователь1 не может завершить Работу2-ознакомление.

Пример использования №3

Условие: имеются следующие сотрудники системы: Пользователь1 (руководитель) и Пользователь2 и Пользователь3 (подчиненные руководителя, находятся на одной позиции). У Пользователя3 имеется делегированное право «Изменение статуса» от Пользователя1. Включена опция Конфигуратора «Разрешать завершать работы подчиненных, в которых они являются авторами».

  1. Пользователь2 создает Работу1 и Работу2 самому себе.

  2. Пользователь1 переходит в модуль «Сотрудники», в орг.структуре выбирает Пользователя2, открывает его работы на исполнении.

  3. Пользователь1 завершает Работу1 статусом «Завершено» (галочка).

  4. Подтвердив завершение, работа успешно завершается.

  5. Пользователь3 переходит в модуль «Сотрудники», в орг.структуре выбирает Пользователя2, открывает его работы на исполнении.

  6. Пользователь3 завершает Работу2 статусом «Завершено» (галочка).

  7. Подтвердив завершение, работа успешно завершается.