Задача [0331]: Доработка компонента форм "Файл", отображение полного имени файла (пути)

Формулировка проблемы: если файл к форме был прикреплен из хранилища, полезно знать источник, из какой именно папки хранилища он был прикреплен, чтобы можно было разыскать оригинал и сравнить, например.

Решение: необходимо реализовать новую настройку компонента формы «Файл» - «Отображать полный путь к файлу при загрузке из хранилища»:

Рисунок 154. Настройка отображения полного пути к файлу

Настройка отображения полного пути к файлу

Если эта настройка активна, то при добавлении в компонент файла из хранилища в нем отображается также и полный путь к нему, следующим образом:

Имя-файла.расширение (Полный/путь/до/файла)
---------------

Имя файла является ссылкой, по нажатию на которую открывается сам файл.

Путь - простой текст в круглых скобках, начинается с названия корневого узла хранилища и заканчивается именем папки, в которой лежит файл. Названия узлов в пути отделяются друг от друга прямой косой чертой (/).

Пример:

Рисунок 155. Отображение полного пути к файлу в компоненте

Отображение полного пути к файлу в компоненте

Особенности поведения
  • Действие новой настройки не затрагивает другие способы загрузки файла - «С компьютера» и «Создать новый» - в этом случае в компоненте отображается только имя файла.

  • Если файл был загружен не из общего хранилища, а из личной папки пользователя, то в компоненте также отображается только имя файла.

  • Если строка полного пути не влезает в компонент по ширине, то осуществляется перенос по словам на следующую строку (см. иллюстрацию выше).

  • Отображение полного пути к файлу в компоненте «Файл» будет работать только для тех файлов, которые были загружены из хранилища после активации вышеописанной настройки в компоненте. В случае выключения настройки отображение пути для уже загруженных файлов также не должно измениться. В печатном представлении формы также должно использоваться сохраненное название либо путь.

Пример использования

Исходные данные:

  • Форма с добавленным на нее компонентом «Файл»

  • Реестр, созданный с этой формой

  • Пользователь_1, у которого есть права на создание записей в этом реестре

Вариант использования:

Пользователь_1 создает в реестре Запись_1 и загружает файл "Договор с контрагентом.doc" в компонент «Файл» из хранилища. Путь к файлу Хранилище/Шаблоны договоров. На форме отображается текст Договор с контрагентом.doc. Пользователь_1 сохраняет запись.

Методолог включает в настройках компонента «Файл» опцию «Отображать полный путь к файлу при загрузке из хранилища» и сохраняет форму.

Пользователь_1 создает в реестре Запись_2 и загружает файл Договор с фрилансером.doc в компонент «Файл» из хранилища. Путь к файлу Хранилище/Шаблоны договоров. На форме отображается текст Договор с фрилансером.doc (Хранилище/Шаблоны договоров). Пользователь_1 сохраняет запись.

Пользователь_1 открывает запись 3апись_1. На форме в компоненте «Файл» отображается текст Договор с контрагентом.doc.