Задача [0284]: Автоматическое заполнение ссылкой на родительскую запись в компоненте формы «Ссылка на реестр»

Формулировка проблемы: при использовании компонента формы "Ссылка на реестр" в записи реестра, заполненного на основе другого реестра, необходимо её выбирать повторно. Это неудобно при большом количестве записей и не оправдано при том, что запись уже есть. Необходима возможность автоматического заполнения ссылкой на родительскую запись в компоненте формы «Ссылка на реестр».

Используется:

Решение: в настройки компонента формы "Ссылка на реестр" необходимо добавить новую опцию:

Заполнять ссылкой на родительскую запись реестра

Настройка представляет собой флажок. Значение по умолчанию - выключен.

Рисунок 180. Настройки компонента "Ссылка на реестр"

Настройки компонента "Ссылка на реестр"

Для выключенного флажка изменений в Системе произойти не должно: запись в выбранном реестре необходимо выбирать вручную.

Включенный флажок корректно отработает, только если форма, в которой находится данный компонент, является формой реестра-ответа и сам компонент находится вне динамической таблицы. В поле "Выберите реестр" должен быть указан родительский реестр для реестра ответа (см. подробнее в примере использования). В таком случае при создании записи реестра ответа компонент "Ссылка на реестр" должен автоматически заполниться ссылкой на запись родительского реестра, с которой была порождена запись в реестре ответа.

В случаях неправильной настройки:

автоматическое заполнение компонента происходить не будет, ошибок выдаваться не будет, и это всё не является ошибкой Synergy.

Действия при обновлении системы.

При обновлении системы в настройках всех компонентов всех форм "Ссылка на реестр" добавится новая опция со значением по умолчанию "флажок выключен". Никаких других изменений, в т.ч. в клиентской части произойти не должно.

Примеры использования.

Предварительные условия для всех ВИ — наличие:

ВИ №1

  1. Методолог открывает Форму2. В настройках компонента «Ссылка на реестр» включает опцию «Заполнять ссылкой на родительскую запись реестра», в качестве реестра-приемника выбирает Реестр1.

  2. Пользователь1 открывает модуль «Реестры» → Реестр1, создает новую запись и нажимает на кнопку активации.

  3. Пользователь1 в открытом документе из предыдущего пункта нажимает на кнопку вызова реестра ответа: создается новая запись в Реестре2, в которой в компоненте «Ссылка на реестр» автоматически выбрана запись из п.2.

ВИ №2

  1. Методолог открывает Форму2. В настройках компонента «Ссылка на реестр» включает опцию «Заполнять ссылкой на родительскую запись реестра», в качестве реестра-приемника выбирает произвольный реестр (не Реестр1) и настраивает сопоставление полей.

  2. Пользователь1 открывает модуль «Реестры» → Реестр1, создает новую запись и нажимает на кнопку активации.

  3. Пользователь1 в открытом документе из предыдущего пункта нажимает на кнопку вызова реестра ответа: создается новая запись в Реестре2, в которой в компоненте «Ссылка на реестр» ничего автоматически не выбрано (т.к. не совпадают родительский реестр и реестр для сопоставления).